Какое накозание можно ждать?

Здравствуйте.У нас открыто И.П.небольшое помещение 35кв.детские игрушки.в связи с повышением цен,выручек не стало,платить в налоговую ,в пенсионный+аренда-просто нечем.хотим закрыть хотя бы на 1квартал и.п.чем грозит это при проверке???

, олеся, г. Псков
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Даже если ИП деятельность не велась продолжительное время, он все равно обязан осуществлять сдачу всех установленных форм отчетов в ФНС, ПФР, ФСС. Кроме того, предприниматель должен производить уплату фиксированного сбора в пенсионный фонд, а также перечисление налоговых платежей, если индивидуальный предприниматель находится на едином налоге на вмененный доход или патентной системе налогообложения. В остальных случаях, например, при использовании общего режима налогообложения выплата налогов не предусмотрена, но только в том случае, если предприниматель не получает какие-либо доходы, что должно подтверждаться сдачей нулевых налоговых деклараций.

Приостановление ИП не освобождает также его от иных обязательств, которые связаны как с предпринимательской деятельностью, так и в связи с осуществлением действий как физического лица. Также следует учесть, что если у индивидуального предпринимателя есть наемные работники, то он обязан исполнять в отношении них обязанности налогового агента, а также обеспечить соблюдение их трудовых прав в процессе приостановления деятельности.

Временное приостановление деятельности ИП не влечет каких-либо правовых последствий для индивидуального предпринимателя, но только в том случае если в этот период не нарушалось действующее законодательство. В жизни ситуация складывается таким образом, что предприниматель желая отойти от дел просто сворачивает бизнес: закрывает торговую точку, консервирует цеха и т.д. – и начинает заниматься другими делами, не связанными с предпринимательством. Так продолжается до тех пор, пока он не получает кипу уведомлений от налоговых органов о назначенных ему штрафах за не сданную отчетность, не перечисленные налоговые платежи и другие обязательные сборы. При этом ИП не осуществляет деятельность уже длительное время.
Судится в такой ситуации бесполезно, так как ФНС в такой ситуации права, до тех пор, пока гражданин считается индивидуальным предпринимателем на нем лежат все предусмотренные для такого статуса обязанности и фактическое прекращение деятельности не является основанием для прекращения обязанностей ИП. Напомним, что в законе не предусмотрена никакая декларация о прекращении деятельности ИП, есть только возможность прекращения деятельности на основании заявления самого индивидуального предпринимателя, либо по решению суда, в установленных законодательством случаях. Поэтому, если предприниматель не планирует вести деятельность, тем более длительное время, то имеет смысл подать документы на прекращение статуса индивидуального предпринимателя. Тем более законодательство не ограничивает в возможности многократного прекращения и получения данного статуса.

Желательно прекратить свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, иначе такая приостановка может привести к серьезным последствиям.