Замена труб в новостройке

Здравствуйте! Квартира в новостройке. Соседи сверху поменяли все стояки (и отопление, и водоснабжения) на полипропилен. Возмущает то, что стыки труб они сделали в нашей квартире, без нашего ведома. Ключница дала им ключи от квартиры, они пришли и пообрезали нам все трубы. Как нам быть в такой ситуации? Они самовольно проникли в чужую квартиру, еще и испортили трубы. А если эти стыки потом дадут течь.... Мы трубы менять не планировали. Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Стояки водоснабжения и отопления — это общее имущество собственников многоквартирного дома (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Решение о проведении капитального или текущего ремонта общего имущества принимается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 и 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Если общее собрание по вопросу замены стояков в квартире, расположенной выше Вашей (и частично в Вашей квартире), не проводилось, решение не принималось, то действия собственников этой квартиры являются незаконными.

Кроме того, в соответствии со ст. 139 УК РФ проникновение в Вашу квартиру без Вашего ведома и против Вашей воли является преступлением. Причем ключницу можно привлечь по ч. 3 ст. 139 УК РФ (с использованием должностного положения).

Обратитесь в Вашу управляющую компанию с заявлением о противоправности действий собственников вышерасположенной квартиры. Соберите общее собрание, на котором обяжите собственников устранить допущенное нарушение.

Однако во избежание конфликтной ситуации и возникновения непредвиденных расходов, постарайтесь решить этот вопрос мирным путем, по-соседски.