Как очистить частную землю от чужой собственности?

на моем участке( свидетельство права есть) известный мне гражданин установил железные гаражи.Как их убрать не нарушая закон и не обращаясь в суд?

, Земфира, г. Карачаевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон допускает самозащиту нарушенных гражданских прав.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ,

Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Руководствуясь данной нормой права, Вы вправе демонтировать железные гаражи, неправомерно установленные на принадлежащем Вам земельном участке.