Изменение ставки по кредиту

Здравствуйте. В банке русский стандарт была взята кредитная карта со ставкой 28% годовых, сейчас банк прислал письмо с изменением ставки на 36%, отказаться от этого нельзя, при этом ставит в такие рамки что бы я принял их условия, то есть или оплачиваю через кассу банка либо по почте и тогда ставка остаётся прежней. В нашем городе нет кассы банка нужно ехать за 100км и там оплатить, а в почтовых отделениях комиссия и они работают только в рабочие часы, а с работы уйти не всегда возможно. И любые действия с картой как то снятие , перевод или внесение через терминал как это делалось раньше приведут к принятию их условий, тем самым я лишился карты с которой можно было просто совершать любые действия и получил непонятный кусок пластика с ограничениями. Ответьте можно ли каким то образом оспорить их действия? Спасибо.

, Виталий, г. Острогожск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Законодательством четко не оговаривается возможность изменения ставки по кредиту. Если вашим договором разрешается изменение ставки, то это возможно.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Однако, судебная практика исходит из того, что изменение ставки процента в одностороннем порядке является незаконным.

Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор и цб рф.

Желаю удачи!