Приобретение права собственности на объект не завершенный строительством

Между двумя ооо заключен договор генподряда на строительство многоквартирного дома. На начальном этапе было разрешение на строительство и договор аренды на землю (у заказчика). Построили три этажа девятиэтажки. Далее наш оппонент (заказчик) не передал техническую документацию для дальнейшего строительства. Стройку финансировали мы сами, из-за неполучения документации и еще в силу ряда причин стройку приостановили. За это время у заказчика истек срок действия договора аренды земли на 2 участка из трех. Подали в суд на признание договора генподряда недействительным. и сейчас хотим подать иск о признании за нами права собственности на объект незавершенный строительством.

Вопрос: можем ли мы на данном этапе подавать иск в суд о признании права собственности на незавершенку (строили полностью за наш счет), если да, то опираться на то, что мы вложили деньги в это строительство, ведь на землю у нас нет никаких правоустанавливающих документов?

, Марина, г. Вологда
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
пможем ли мы на данном этапе подавать иск в суд о признании права собственности на незавершенку (строили полностью за наш счет), если да, то опираться на то, что мы вложили деньги в это строительство, ведь на землю у нас нет никаких правоустанавливающих документов?
Марина

Полагаю что следует руководствоваться пунктами 30,31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 и ст.222 ГК РФ.

п.30 В соответствии со статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены законом к недвижимому имуществу. Исходя из пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой признается не только жилой дом, другое строение, сооружение, но и иное недвижимое имущество. Следовательно, объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.
На объект незавершенного строительства как на самовольную постройку может быть признано право собственности при наличии оснований, установленных статьей 222 ГК РФ.
п.31 Признание права собственности на самовольную постройку является основанием возникновения права собственности по решению суда. В этой связи при рассмотрении иска о признании права собственности на самовольную постройку применению подлежат положения пункта 3 статьи 222 ГК РФ в той редакции, которая действовала на момент принятия решения суда.

Согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из данных положений для признания право собственности требуются права на земельный участок.