НДФЛ от продажи квартиры

Добрый день!В 2001 году умерла мать. Подал документ о принятии наследства сразу,но дальше не форсировал.В 2015г вступил в права на наследство на квартиру(в ней прописан и проживал с рождения),получил зелёнку.Но нотариус оформила документы-основания 2015 годом и ,если я буду продавать квартиру,то буду платить 13% налога за то,что больше 1000000 руб.Подскажите пожалуйста,продав свою квартиру,к примеру,за 2 млн.руб. и сразу купив дом за городом за 800 тысяч руб.,сколько нужно будет заплатить налог???Если можно,с ссылками на ГК РФ и НК РФ?!

, Александр Евгеньевич, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр Евгеньевич, согласно ст.217 НК РФ при продаже недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, налог платить не нужно.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФПринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

Таким образом, квартира принадлежит Вам более трех лет и налог платить не надо.

Если Вы приобрете другую недвижимость, то вправе получить налоговый вычет