Площадь дома 70 кв.трое деток у меня я она какое минимальное количество метров должно быть будущее жилье и какие документы нужны при покупки жилья в другом крае

Здравствуйте хочу продать дом купленный за материнский капитал трое деток у меня я одна, общая площадь 70 кв. какое жилье можно приобрести и сколько кв.метров минимум оно должно быть , какие документы нужно если хочу купить в ставропольском крае , т. к. месту прописки климат не подходит нам , спасибо

, Виктория, г. Краснодар
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку Вы приобретали дом с использованием средств МК, Вы должны были либо сразу включать в договор купли-продажи всех детей, либо составить нотариальное обязательство о дарении долей детям в течение полугода. Если Вы этого не сделали, то рекомендую сначала завершить документальную работу с домом, а потом уже думать о продаже.

А вот что касается долей несовершеннолетних, то для их продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Для покупки на Ставрополье никаких особенных документов Вам не понадобится. Вообще для покупки от покупателя требуется только паспорт и договор купли-продажи. Все остальные документы обязан предоставить продавец.