Отправка документов на реструктуризацию долга по кредиту

Уважаемые юристы! У меня большая задолженность по кредиту. Банк требует оплатить всю задолженность, только тогда он вернёт меня в график платежей. Но я не могу заплатить, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и занять мне не у кого почти 100 тыс. рублей. Из коллекторского агентства звонят и требуют погашения. Что мне делать? Надо ли отправлять справки о том, что задерживают пособие?

, Елена, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности
оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность.При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного,
задержка пособия,
трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут

тщательно проверены соответствующими службами банка.
Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые
условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер
ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку
выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники
банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной
задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о
содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение
у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о
возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат
по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Из коллекторского агентства звонят и требуют погашения.

недостаточно просто звонить и требовать, требование должно быть документально подтверждено. С коллекторами вообще «общаться» не обязаны (у Вас договор с банком, не коллекторами) и выплат рекомендуется им не производить. Посылайте их в суд.

Вы пробовали обращаться в банк за информацией — на каком основании (на основании какого документа/договора) банк «привлек» коллекторов)?

с уважением,

Елена