Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 19, в феврале 2015 я принесла справку в пенсионный на продление. В апреле мне позвонили с пенсионного и сказали что я не правильную справку принесла, мол новую несите. К слову учусь в вечерне сменной школе, на очно дневной. Прийдя в пенсионный, мне сказали что это не правильно и что пенсия мне не полагается. Но с марта мне начисляли деньги. Так вот, должна ли я им возвращать деньги за март-май, и действительно л учась на очно дневном я не имею прав аполучать пенсию?

, виктория, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи признаются:
Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Если Вы добровольно не вернете деньги, то пенсионный фонд вправе будет взыскать их с Вас в судебном порядке.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

Я бы на Вашем месте не спешил с возвратом денег в ПФР. Я Вам посоветую обратиться за консультацией к адвокату, так как Вы имеете право на бесплатную консультацию. Покажите справку (копию), которую Вы отдали в ПФР. После изучения текста справки можно сказать, что Вам необходимо делать.