Порча имущества

Здравствуйте! Ситуация такая, некий человек мне испортил (сломал) входную дверь. Договориться с ним о возмещении ущерба не вышло. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Тюмень
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Тут два варианта: или обратиться в полицию, в компетенцию которой входит борьба с правонарушениями и иными преступлениями, или ничего не делать.
В случае выбора первого варианта, в зависимости от размера причиненного ущерба и того, является ли он для Вас значительным, виновный может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

Статья 158 УК РФ Кража
Примечания. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 7.17 КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как быть в этой ситуации?
Анна

Либо третий варинт составить претензию и направить причинителю вреда. Если в течении 10 дней не отзовется и не согласится компенсировать причиненный ущерб — обращайтесь в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
некий человек мне испортил (сломал) входную дверь.
Анна

Для решения данного вопроса опишите обстоятельства повреждения двери.

Анна
Клиент, г. Тюмень

После конфликта с моим молодым человек, я решила позвонить этому человеку дабы разузнать что случилось, на что последовала неадекватная реакция. Человек этот приехал ко мне. Я попыталась остановить его еще на лестничной клетке. Но он стал дергать мою дверь, пинать ногами из-за чего произощли значительные повреждения. Далее он ворвался в мою квартиру для разборок с моим молодым человеком. Имеет ли место быть, предъявление ему еще проникновение в чужое жилище против воли собственника?

По поводу двери вы можете обратиться в полицию с заявлением. Стоимость поврежденного имущества должна превышать 2500р и данный ущерб должен быть для Вас значительным, что определяется исходя из размера ущерба и вашего дохода.

Учитывая, что дверь была повреждения для того, чтобы разобраться с вами или молодым человеком скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела и поэтому возмещение материального вреда будет производиться, если вы обратитесь в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

По аналогичным мотивам будет отказано в возбуждении уголовного дела о незаконном проникновении.

Конфликт, неприязненные отношения которые возникли внезапно свидетельствуют о том, что умысла на незаконное проникновение в вашу квартиру, повреждения чужого имущества у виновника не было.

Считаю состава преступления здесь никакого нет. А возмещать ущерб как я вам пояснил.