Стоит ли покупать дом, если документы не оформлены, наследник вовремя не вступил в наследство

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, принять решение о покупке дома. Мы хотим приобрести дом. Документы на него не оформлены. Был в собственности у бабушки, которая давно умерла, наследство сын не оформлял. Сын умер, дом перешел к внуку, мы у него покупаем. Как теперь оформлять документы и стоит ли нам вообще связываться с этим домом. Помогите разобраться. Заранее благодарю.

, Наталья, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно все-таки дом оформить наследникам и вам потом его покупать. Мало ли какие другие наследники обнаружатся или завещание. Если они срок пропустили, то у них путь теперь только через суд. Скажите пусть они в суде всё закончат и тогда вы у них его купите. А так дом и будет числится на умершей бабушке.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

А суд затянется надолго? И может ли суд не признать право наследства, истолковав как добровольный отказ от наследства. Со смерти отца прошло уже четыре года.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вы пока не можете купить дом, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие права собственности, которое могло возникнуть в порядке наследования. После оформления необходимых документов наследником вполне можно совершить сделку купли-продажи дома.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

А долго ли идет процесс оформления этих документов?

А суд затянется надолго? И может ли суд не признать право наследства, истолковав как добровольный отказ от наследства. Со смерти отца прошло уже четыре года.
Наталья

В суде необходимо будет попытаться установить факт принятия наследства, также можно признать право собственности на дом в порядке наследования; восстановить пропущенный срок для принятия наследства вряд ли удастся. Судебное разбирательство и вступление решения суда в законную силу могут затянуться на несколько месяцев; в среднем 2-3 мес.