Отец продал долю жене сына

Здравствуйте! Может возникнуть такая ситуация: есть квартира, в которой собственниками были отец и сын по 1/2 доли,сын прописан в квартире, отец продал долю жене сына (не прописана там), продал в связи обналичиванием материнского капитала (или как там делается-не знаю) видимо на улучшение жилья... был разговор, что потом долю вернут отцу, но он тяжело заболел и не дееспособен. Вопрос такой. у отца ещё есть дочь (инвалид 2 группы), но проживает сейчас в другом регионе, но переезжает к родителям и прописывается у них. отец давно обещал разделить поровну квартиру детям, что теперь делать дочке? есть ли завещание-не знаю, но по закону может дочь претендовать на половину квартиры? речь не идёт о скандалах и разделе через суд. просто для справки. Спасибо. Валерий

, Валерий,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если отец продал долю в квартире, то он больше не собственник, а следовательно эта долю не будет включена в наследственную массу. В связи с этим дочь не может претендовать на собственность жены сына.

но я не уверен (как и супруга отца), что деньги были переданы или можно и без денег передать долю?

Деньги должен перевести ПФР на счет продавца через 2 месяца. Если материнский капитал не поступил на счет, то необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и ПФР.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валерий.

по закону может дочь претендовать на половину квартиры?
Валерий

Дочь не имеет никаких правовых оснований претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру ни при жизни отца, ни после его смерти. Указанная доля отцу уже не принадлежит (он не является собственником), поскольку он произвёл её отчуждение на основании договора купли-продажи.

долю купила жена брата, но я не уверен (как и супруга отца), что деньги были переданы или можно и без денег передать долю?

Средства материнского капитала должны были поступить на счёт продавца безналичным переводом. Если в действительности имело место т.н. «обналичивание» мат.капитала, то вряд ли стоит сомневаться в поступлении средств мат.капитала на счёт продавца. Дочь отца не имеет никакого отношение к сделке купли-продажи доли и не вправе оспаривать данную сделку.