Соответствие диплома занимаемой должности

Может ли специалист, имеющий диплом о высшем образовании с квалификацией философ специализация ; философия, преподавать смежные дисциплины историю, обществознания и др.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Данный вопрос разрешается на основании должностных инструкций работника образовательной организации, где указываются требования к его образованию.
Должностные инструкции разрабатываются с учетом требований «Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“», утв. приказом Mинздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.