Оплата переработанного времени при ненормированном рабочем дне

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как оплачивается переработанное время при ненормированном рабочем дне?

Согласно ТК РФ за ненормированный рабочий день сотрудник получает компенсацию в размере 3-х дополнительных отпускных дней, сам же обязуется по требованию руководителя задержаться на работе на необходимое время. Выходит руководитель заблаговременно приобретает согласие работника на работу сверх установленного времени взамен на 3 отпускных дня. Но фактически отработанные часы должны быть оплачены хотя бы в обычном размере? Или работник все-таки трудится бесплатно?

, Анатолий, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анатолий!

Работа, выполненная в режиме ненормированного рабочего дня, не подлежит дополнительной оплате.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день определяется коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка компании, причем он не может быть меньше трех календарных дней ( часть 1 статьи 119 Трудового кодекса РФ), то есть работодатель, по своему усмотрению, может установить и 5 или 25 календарных дней такого отпуска, но не меньше 3-х.

По соглашению между работником и работодателем дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией.