Как увеличить сумму алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! В 2010 г. Суд вынес решение об алиментах в твердой денежной сумме, сумма определил как прожиточный минимум. Один раз была индексация на 1 тыс. рублей. Могу я повторно подать исковое заявление в суд? И сумму указать нужную мне? КАк это правильно сделать? За ранее благодарна, Наталья

, Наталья, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, вы можете подать в суд заявление об изменении судебного решения с просьбой увеличить( изменить) сумму алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Статья 117 Семейного кодекса РФ.. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимумадля соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Таким образом, индексация должна производиться ежегодно, пропорционально росту величины прожиточного минимума и повторного обращения в суд не требуется.

Могу я повторно подать исковое заявление в суд? И сумму указать нужную мне? КАк это правильно сделать?
Наталья

Если Вас не устраивает размер твёрдой денежной суммы (например, Вы хотите получать не один прожиточный минимум а полтора или два), Вы можете обратиться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Если Вы хотите получать алименты в долях к заработку мужа, то должны просить суд об изменении способа взыскания алиментов, и просить суд установить этот размер в долях к заработку.