Увольнение по утрате доверия

Я ИП. У меня магазин мебели. Продавец продала стол, сказала что сделала. Скидку 5%, копия товарного чека прикреплена к копии нашего экземпляра договора. На следующий день пришел этот покупатель и заказал 6 стульев у другого продавца и попросил скидку... при выяснении обстоятельств выяснилось, что скидки на стол сделано не было, товарный чек покупателю не выдавался. Покупателем была предъявление жалоба на этого продавца. Продавец написала заявление по собственному. Но я хочу уволить ее по статье "утрата доверия". Применима ли данная статья к этой ситуации?

, Алевтина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Если Вы проведете проверку в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ и установите факт совершения виновных действий данным работником, то можете уволить по данному основанию.