Получить паспорт ребенку 14 лет без участия родителей

Здравствуйте. Ребенку исполняется 14 лет, мама, психически неуравновешенный человек, препятствует получению паспорта. Возможно ли получить ребенку паспорт без участия мамы?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Элла Ветриченко
Юрист

Несовершеннолетний достигший возраста 14 лет, получает паспорт самостоятельно, вмешательство родителей не требуется.

Лада Колковская
Юрист

Татьяна, о каком участии матери в получении паспорта идет речь? Что Вы имеете ввиду? Непосредственно в получении паспорта мать не участвует.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Я имела ввиду, что мать не дает свой паспорт...