Можно ли предоставлять свои услуги без оформления ИП и всяких прочих документов

Здравствуйте, можно ли предоставлять свои услуги как: мойка окон, уборка квартир, мойка подъездов, без оформления ИП и всяких прочих документов.

, Игорь, г. Тула
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Возмездные услуги можно предоставлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя только в том случае, если они носят разовый, случайный, не систематический характер.
Если работы и услуги выполняются систематически, то есть неоднократно, размещаются объявления об услугах для поиска клиентов и т.п., то налоговые органы при выявлении данных фактов могут квалифицировать это как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Без регистрации услуги можно предоставлять только если Вы работаете в какой-либо фирме, у индивидуального предпринимателя или заключили с ними договор.

Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП и будуте осуществлять указанную Вами деятельность в этом качестве, то для Вас это определенное преимущество перед работой и получением дохода как физлицо. Самое главное это ставка налога — Вы платите, если применяете Упрощенную систему налогообложения, 6%, а не 13%.