Статус многодетного отца

Скажите пожалуйста. Мой гражданский муж от первого брака имеет двоих детей, год назад оформил развод с этой женщиной. У нас сейчас родился ребенок он записан на мужа, брак у нас не оформлен. Может ли он претендовать на статус многодетного отца? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откажут. Только при условии, что все дети будут проживать с вами, тогда можно будет бороться и то только через суд.

Вот из одного решения… Судом установлено, что Б. является отцом, родившейся у <...> 2011 г., что подтверждается свидетельством об установлении отцовства (л.д. 3).

Таким образом, заявителем действительно является отцом троих детей.

Вместе с тем, дети заявителя рождены в разных семьях. В настоящее время дочь от первого брака и сын от второго брака проживают отдельно от заявителя.

С матерью третьего ребенка заявитель не состоит в зарегистрированном браке.

Факт наличия троих детей, рожденных в разных браках, сам по себе не может служить достаточным основанием для признания многодетным отцом

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый день!

Мой гражданский муж от первого брака имеет двоих детей, год назад оформил развод с этой женщиной. У нас сейчас родился ребенок он записан на мужа, брак у нас не оформлен. Может ли он претендовать на статус многодетного отца? Спасибо.
Анна

Мало детей «сделать»! Их надо ещё и воспитывать.

Многодетной, согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992г., считается семья, в которой ВОСПИТЫВАЮТСЯ 3 и более детей.

Так что, увы.