Вступление в наследство

Добрый день!Подскажите пожалуйста умерший не оставил завещания,на его наследство претендуют несколько родственников на равных условиях,что будет если они оба отдельно подадут в суд (как наследники 4 очереди) ? Выиграет суд тот у кого он быстрее состоится? Или может быть два решения суда и оба получат право на наследство?

, юрий, Приморск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

От скорости решения суда ничего не зависит. Наследство делится в равных долях между всеми наследниками.

юрий
Клиент, Приморск

Наследство было открыто одним наследуемым сразу после смерти умершего(но после истечения 6 мес было отказано нотариусом в связи с отсутствием оснований вступления : проживающий вместе с ним не был прописан),вторым наследником подано в суд после 6 мес. У второго нет шансов?

юрий
Клиент, Приморск

Добрый день !Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Пол года назад умер муж моей бабушки( которая умерла ранее) , с которым мы вместе с моей тетей проживали 5 лет(прописаны не были) ,тетя подала заявление на вступление в наследство и получила отказ в связи с тем что нет оснований для вступления в наследство,сейчас по истечению полгода тетя подала в суд для признания ее наследником 4 очереди и получении наследства.Если сейчас я подам на суд на наследство тоже как наследник 4 очереди( вместе проживали) смогу ли я выиграть суд когда моя тетя имеет квитанции на похороны умершего и за оплату

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, когда было открыто наследство, а также есть ли наследники предыдущих трех очередей?