Алименты по установлению отцовства

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, муж удочерил дочь. Сделали установление отцовства. Он не биологический отец ребенка.До этого в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоял прочерк. Сейчас предстоит развод, будем ли мы получать алименты?

, Мария, пгт. Южно-Курильск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если было удочерение, то безусловно он обязаны платить алименты т.к. с точки зрения закона вы являетесь его родителем.

Согласно ст.137 СК РФ
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению
Таким образом, в случае обращения матери ребенка в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов это заявление будет удовлетворено и он обязан будет выплачивать алименты.

Удачи Вам!

Лада Колковская
Юрист

Мария, если было официальное усыновление, то да отец будет обязан выплачивать алименты дочери до 18 лет