Хочу удочерить падчерицу

Хочу удочерить свою падчерицу. Ей 15 лет, ее мать долгое время болела и умерла год назад.

С ее отцом мы в браке 9 лет. Все эти 9 лет девочка постоянно жила только с нами, в нашей с мужем семье.

Какие документы нужны и куда их надо подавать?

, Мария, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Хочу удочерить свою падчерицу. Ей 15 лет, ее мать долгое время болела и умерла год назад.
Мария

Статья 132 СК РФ… Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если девочка согласна на удочерение, удочерение производится согласно гражданско-процессуальному законодательству РФ.
Заявление об удочерении подаётся в суд по месту жительства ребёнка.

Статья 271. ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории РФ, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/33/#block_1029#ixzz3Yji3joQa