Выбор системы налогообложения

Здравствуйте. подскажите пожалуйста я являюсь организатором совместных закупок. все деньги поступают на лицевой счет карты сбербанка (не наличкой) Хочу зарегестрироваться как ИП. какую систему для налогообложения лучше выбрать? обязательно ли ККТ? Если выбирать УСН 6% то как будут считаться дохходы? от какой суммы я должна буду уплачивать налог, ведь деньги которые поступают мне на счет не моя прибыль , я с этих денег заказываю товар потом у поставщика и раздаю людям. И обязательно ли заводить расчетный счет в банке для ИП? Ведь люди привыкли просто на карточку деньги перечислить через систему онлайн банк, или можно будет получать деньги на лицевой счет физ лица , а потом переводить их на расчетный счет ИП?Как потом отражать все расходы и доходы. Или лучше сделать договор оферты где будет прописано что просто оказываю услуги за вознаграждение и платить налог с вознаграждения

, Елена, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хочу зарегестрироваться как ИП. какую систему для налогообложения лучше выбрать?

Лучше выбрать УСН расходы минус доходы (15%)

обязательно ли ККТ?

так как вы оказываете услуги ККТ не обязательно. Можно выдавать будет БСО.

Если выбирать УСН 6% то как будут считаться дохходы?

Все что к вам придет на счет, то и будет вашим доходом в понимании налоговой. Вам на каждый приход желательно иметь договор

от какой суммы я должна буду уплачивать налог, ведь деньги которые поступают мне на счет не моя прибыль, я с этих денег заказываю товар потом у поставщика и раздаю людям.

Если возьмете доходы минус расходы УСН. Тогда все что поступает на счет, отнимаете расходы. с разницы уплачиваете 15%.

Необходимо на расходы также иметь договоры и акты приема передачи товара.

И обязательно ли заводить расчетный счет в банке для ИП? Ведь люди привыкли просто на карточку деньги перечислить через систему онлайн банк, или можно будет получать деньги на лицевой счет физ лица, а потом переводить их на расчетный счет ИП?

Счет открывать необязательно, но желательно, чтобы разделить доходы от ИП и доходы от иной деятельности. Вам самой так проще будет.

Как потом отражать все расходы и доходы. Или лучше сделать договор оферты где будет прописано что просто оказываю услуги за вознаграждение и платить налог с вознаграждения

Можно составить и оферту, где прописать эти условия.

Также вам будет необходимо вести книгу доходов и расходов.