Применение ККМ

Здравствуйте, планируем открыть интернет-магазин. Хотим предоставить возможность покупателю оплатить свой товар у себя дома наличными курьеру, подскажите, можем ли мы не использовать ККМ, если да, то какие документы необходимо предоставить покупателю? Будет ли достаточно накладной?

, Мария, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

ККМ можно не применять только при ЕНВД, оказании услуг населению и при безналичных расчетах. Так как вы не можете применять ЕНВД, то при наличных расчетах с покупателями вы обязаны использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.