Возмещение материального вреда потерпевшему в результате пожара в частном доме

Здравствуйте,

Я являюсь собственником частного дома, перешедшего по наследству, в котором был прописан и жил мой брат, злоупотребляющий спиртными напитками. Я проживаю в другом городе, но раз в неделю имею возможность приезжать в дом. В результате пожара из-за неосторожного обращения с огнем брата-жильца и его гостя-соседа дом сгорел полностью, а также пострадал соседний дом. В момент пожара я находился на работе. В постановлении об ОВУД указано место очага пожара, где стояла кровать, на которой спал гость. Соседний дом примыкает к моему домовладению вплотную (менее 3 м), т.е. не соблюдены нормы расстояния между постройками. Обрешетка его кровли не обработана огнезащитными веществами.

Возможно ли доказать мою невиновность в данном случае и можно ли возложить вину на брата и его гостя?

, Владимир Тарин, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владимир! Иск предъявят к собственнику, т.е к Вам. Возмещать ущерб соседям будете Вы. А Вы вправе обратиться с иском к своему брату и его гостю в порядке регресса.