Как сделать статус беженца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как сделать статус беженца. Я сам с г. Краматорска, Донецкой области. И можно ли потом со статусом беженца выезжать на территорию Украины? Спасибо заранее!

, Артем Владимирович, г. Москва
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

вам необходимо приехать в те области которые принииают беженцев с Украины, модно найти информвцию в УФМС РФ, по приезду обратится с заявлением в УФМС о признании беженцем, полу, ить статус беженца после чего сдать документы на РВП, как получите РВП сможете выезжать в Украину