Происшествие на дороге

Здравствуйте, ночью 28 апреля в мою припаркованную машину врезался ваз 2110. у виновника аварии не оказалось страховки,поэтому моя страховая отказывается мне выплачивать. Скажите пожалуйста что мне делать? стоит ли мне подавать на него в суд? Он беззработный.

, Алексей, г. Миасс
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если у виновника аварии не было полиса ОСАГО у Вас нет других вариантов для получения каких-либо средств в счёт возмещения вреда, кроме как подавать в суд на виновника аварии. Формальные основания для этого у Вас есть, а будете ли вы использовать предоставленное Вам законом право — Вам решать, в том числе и с учётом Вашей информации о возможности получения каких-либо денег с виновника ДТП. В любом случае, без обращения в суд и получения исполнительного листа Вы не сможете требовать с него никаких денег, да и проверить наличие имущества тоже не сможете, только если он сам не согласится как-то рассчитаться с Вами.