Вернуть деньги

Заключили договор долевого участия с застройщиком в 2011. Дом в эксплуатацию сдан не был и было подано заявление о расторжении договора в 2012. В 2013 Решением суда договор расторгнут и присуждено выплатить нам сумму. Денег у застройщика нет. Дом недавно (в 2015) ввели в эксплуатацию. Квартиру, которую покупали и по которой непогашена задолженность застройщика перед нами, приставы выставляют на продажу, но хотят деньги разделить между всеми, кому должен застройщик в пропорциональном порядке. Верно ли это и как можно истребовать квартиру в счет погашения задолженности перед нами?

, Екатерина, с. Нижняя Тавда
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания ситуации, судебные приставы действуют в рамках закона об исполнительном производстве (ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вам необходимо удостоверится, все ли меры приняты судебным приставом для отыскания имущества должника и все ли имущество разыскано — проверены ли все счета в банках и кредитных организациях, имеются ли иные квартиры, которые еще не проданы, имеется ли дебиторская задолженность перед должником у третьих лиц, имущество, переданное в аренду, имущество иного характера (компьютеры, спецтехника и т.д.)

Истребовать квартиру в настоящее время уже вряд ли у Вас получится, в связи с тем, что она передана на реализацию. Вы расторгли договор соответственно изменили право требования квартиры на требование о взыскании денег. Вы могли обратиться в суд за изменением порядка и способа исполнения решения суда и просить суд изменить денежное требование (выплатить внесенные денежные средства) на передачу квартиры в Вашу собственность.

Екатерина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Благодарю за ответ. Разве пропорционально делятся средства взыскиваемые? Ведь эти средства они должны были взыскать еще 2 года назад, когда исковых заявлений было 5. Сейчас их 35 и сумма их долга выросла с 10 до 30 миллионов. И мои права дольщика нарушены, т.к. не погашена задолженность и квартиру они продадут

Денежные средства, получаемый от продажи имущества, или взысканные другим способом подлежат распределению на момент взыскания.

Если квартира продастся сейчас, то и денежные средства будут распределены между взыскателями, которые предъявили исполнительные листы в настоящее время.

По сути, Ваше право дольщика уже восстановлено судебным решением о взыскании денежных средств. Также, договор расторгнут и Вы не являетесь дольщиком, в связи с чем не несете права и обязанности как дольщик