Как выписать без согласия. Родственники за рубежом

Моя сестра и ее 30летний сын уже 20 лет живут в Аргентине, но до сих пор прописаны в нашей квартире в Москве, приходится платить платежи жкх за нее, с сестрой отношения плохие, она и ее сын выписываться не желают. Но и помогать материально тоже...Как их выписать? какой пакет документов нужен? квартира не приватизирована.

, Марина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, выписать своих родственников вы можете только в судебном порядке. Надо обратиться в суд с иском о признании утратившими право проживания в квартире. К иску приложить: договор соц.найма (если есть), поквартирку, лицевой счет из УК, квитанции об оплате, какие-то доказательства не проживания родственников (переписка, свидетели), попробуйте составить акт о не проживания в УК (они правда не обязаны это делать, но могут и сделать). Госпошлина 300 руб. Обращаться в суд по месту прописки.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Снять их с регистрации вы можете через суд. Заявляйте в иске о том, что они в квартире не проживают и по коммунальным платежам не платят.

Элла Ветриченко
Юрист

Выписка таких жильцов из квартиры производится в судебном порядке.
Подайте исковое заявление в суд о признании Ваших родственников утратившими право пользования данной жилплощадью на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства.
Суду представьте квитанции об оплате в подтверждение, что Ваши родственники не исполняют обязанности по оплате коммунальных услуг.