Пособие по беременности и родам

Здравствуйте! Муж официально не устроен, я устроена у ЧП, где политика "отпуска не оплачиваются, декретные не выплачиваются". зарплата у меня 60%-конверт. Встал вопрос о получении пособия по беременности. Есть ли у меня возможность получить в гос.органах пособие или, с таким начальством рассчитывать мне не на что?.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ольга!

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается только работающим женщинам, по месту их работы. Безработные ( или не официально трудоустроенные) данное пособие не получают.

Если Вы работаете не официально, то сможете получать только ежемесячное пособие по уходу за ребенком ( с момента его рождения до достижения им 1,5 лет) как безработная в органе социальной защиты населения.

Если же Вы все же трудоустроены официально, и работодатель все это время платить страховые взносы, то должны требовать от работодателя выплаты пособия по беременности и родам и в дальнейшем ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% от Вашего среднего заработка.

При отказе — Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию