Смена фамилии и отчество ребенку не достигнуший 14 летия

Здравствуйте я хочу поменять дочери фамилию и отчества (8 месяцев) мы с мужем развелись и не прожили и полгода, он не где не работает и не платит алименты,и вообще не звонит и не пише,могу ли я поменять на свою девичью фамилию и на свое отчества

, Венера, г. Агрыз
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Венера! Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Процитирую Вам выдержку из этой статьи:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В связи с изложенным, рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Венера
Клиент, г. Агрыз

А если я до сих пор хожу под фамилии мужа что мне делать в этом случае

Уважаемая Венера! Вы также вправе переменить имя (фамилию) в соответствии со статьёй 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния».

Альберт Карагузин
Юрист

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом можете изменить через орган опеки и попечительства, если отец ребенка не будет возражать, либо Вам необходимо доказать Факт уклонения заявителя от выполнения обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей.