По ст.228 ч.2,рецидив, возможно ли и по какому сроку ст.80?

По ст.228 ч.2,рецидив. 7 месяцев уже в заключении. Срок дали 3 года и 3 месяца. Возможно ли и по какому сроку перейти на ст.80 ?

, Светлана, г. Москва
Алексей Никитин
Юрист

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, является тяжким. Согласно ч.2 ст. 80 замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания за совершение тяжкого наказания возможна после фактического отбытия не менее половины срока наказния. То есть в вашем случае это 1 год и 7.5 месяцев. После указанного срока необходима обратиться с заявлением в суд, и уже суд будет принимать решение.