Прекращение ТД

Здравствуйте! Ситуация такая:

Со мной заключен трудовой договор на определенный срок, а именно до окончания реализации проектов (без конкретной даты), сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, вчера позвонил начальник и сказал подойти за уведомлением об увольнении.

Насколько это правомерно? Могут ли прекратить договор при нахождении в отпуске по уходу за ребенком?

, Ксения, г. Пермь
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Ксения, так как с Вами был заключен срочный трудовой договор (на определенный срок), в договоре прописано до окончания реализации проекта, то по окончанию проекта расторгнуть с Вами договор могут, не смотря на то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком возраста трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч. 2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.