Расторжение ипотечного договора

Здравствуйте,

как расторгнуть ипотечный договор с банком по причине не возможности исполнения обязательств по договору заёмщиком?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

В этом случае расторжение договора в одностороннем порядке невозможно, поскольку имеются обязательства, отказ от исполнения которых не допустим в силу закона. Поэтому даже если договор будет расторгнут в судебном порядке (а именно так и произойдёт, только по инициативе кредитора), от обязательств заемщика никто не освободит.

Ипотечная квартира пойдёт как залог — на реализацию в счет удовлетворения требований кредитора. То есть, квартиру либо продадут с торгов, либо отдадут банку (если торги не состоятся). Но это всё — после вынесения судом решения о взыскании долга по кредиту, расторжении кредитного договора и обращении взыскания на предмет ипотеки.

Поэтому проблем всё равно не избежать...

Удачи!