Как выгодно уволиться?

Моей жене предложено написать заявление на увольнение по причине изменившегося функционала и, как следствие, несоответствие должности. Как должен поступить в данном случае работодатель и как поступить моей жене?

Сергей.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
написать заявление на увольнение по причине изменившегося функционала и, как следствие, несоответствие должности.
Сергей

Такого основания в ТК РФ не предусмотренно, соответственно и уволить по такому основанию не имеют право.

Может быть Вы имели ввиду «3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (ст.81 ТК РФ), то тогда должна была проведена аттестация Вашей жены на соответствие занимаемой должности (экзамен).

Или имели ввиду „7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса); (ст.77 ТК РФ). Т.е. изменение условий трудового договора.

Выгодней конечно уволиться по ч.4 ст.74 ТК РФ т.е. отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, т.к. в первом случае получается, что работник на справляется со своими должностными обязанностями, да и по ч.4 ст.74 ТК РФ выплачивается пособие в размере двухнедельного заработка.

ст.178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

На основании вышеизложенного если у Вас второй случай, то Вашу жену должны уведомить об этом за 2 месяца, а уж потом уволят по инициативе работодателя, т.е. заявления писать не надо.