Больничный при производственной травме

Добрый день. Подскажите пожалуйста за 1 или 2 года насчитывается больничный при производственной травме в 2015

, Алексей, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Если Вы имеете в виду средний заработок для оплаты больничного листа, то согласно ст. 14 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности" за два года.

Ст.!4.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы
(службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей).Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у
другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в
соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего
Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы
(службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы
(службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего
пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно
предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из
указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и
родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи!