Выплатит предприятие при закрытии мою ипотеку?

Здравствуйте, слышал что уволенным работникам, имеющим ипотеку при ликвидации предприятия это предприятие берет на себя обязательство по выплате ипотеки взятой работником. Права ли это? Спасибо.

, денис, г. Таштагол
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Законодательством такой обязанности работодателя не предусмотрено. Чисто теоретически, такой пункт может содержать коллективный договор с работодателем, но если честно, я в этом сильно сомневаюсь.

Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В данном случае речь идёт о различных обязательствах разных лиц — предприятия перед работником по оплате труда и работника перед банком — по ипотечному кредиту. Действующее законодательство не содержит положений, которые позволили бы работнику прекратить свои обязательства по ипотечному кредиту в случае ликвидации работодателя (если только речь не идёт о страховании соответствующих рисков. Так что вряд ли такое возможно — каждый будет и должен отвечать по своим долгам.