Плачу по кредитам меньше чем положено

Плачу банкам ежемесячно, но меньше чем минимальный ежемесячный платеж. Например вместо 3000 рубле , плачу только 2000 рублей. Применимы ли ко мне санкции в виде суда и т.д.

, Ирина, г. Челябинск
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы погашаете кредит частично, то Вы все равно допускаете просрочку.

Посмотрите свой договор с банком: какие последствия наступают в случае просрочки исполнения?

Банк имеет право обратиться в суд. Вы, в свою очередь, можете обратиться в банк с просьбой об изменении условий договора по соглашению сторон, объяснив сложившуюся ситуацию.