Амнистия к 70летию победы

Дума приняла документ об амнистии,ввела свои поправки. По ст111ч1,впервые осужденному на реальный срок,на 2года можно на что-то надеяться,или нет. Может ли потерпевший чем нибудь помочь в данной ситуации,так как он не писал на осужденного заявления и не имеет претензий, заранее спасибо.

, Елена, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из постановления об амнистии, ее применение к статье 111 УК РФ исключено полностью.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111… Уголовного кодекса Российской Федерации

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов