Кредит в банке

Добрый день. у меня имеется кредит в банке на 1 миллион+ 200 тысяч страховка, на момент взятия кредита был доп. заработок по мимо основной работы неподтвержденный. Банк одобрил дал кредит. Сейчас тот дополнительный заработок с которого я имела возможность погашать кредит более мне не доступен, + ко всему я ухожу в декрет. Вопрос вот в чем: У банка есть возможность продлить срок кредитования уменьшив сумму ежемесячных выплат в половину на три года до нахождения возможности вновь дополнительного заработка или смены основной работы? ну и до окончания декрета?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Необходимо письменно сообщить банку о невозможности

оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать
задолженность. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений
причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в
прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма
2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве
безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Ни в коем случае не
прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит
ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных
разбирательств Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые
условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер
ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку
выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники
банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной
задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о
содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение
у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о
возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат
по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из
затруднительной финансовой ситуации.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо писать заявление в банк с просьбой провести реструктуризацию, в этом случае вам будут начислять только процент, а основной долг не спишут, многие банки идут на это