Справка о посещении врача

Доброго времени суток! Я стою на учете в женской консультации по беременности. Сегодня я почувствовала себя не очень хорошо и решила сходить к гинекологу кот. меня курирует. Позвонила на работу, предупредила о том что сегодня я иду к врачу и на работу выйти не смогу, в подтверждение этому у меня будет справка о том что я действительно посещала врача. На работе о беременности пока ещё ничего не знают. .работодатель ответила что справка о посещении врача не является основанием для официального пропуска и необходимо мне взять больничный. Но мой случай возможно не тот при котором необходим больничный, а только осмотр врача. Правомерны ли действия работодателя? Что мне в этой ситуации делать?

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Часть 3 ст. 254 ТК РФ обязывает работодателя отпускать беременную сотрудницу для проведения обязательного диспансерного обследования. Это могут быть взвешивание, измерение артериального давления и другие виды динамического наблюдения, проводимого медицинским учреждением. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Трудовой кодекс не конкретизирует, какой документ необходимо представить работодателю, таким образом, чтобы воспользоваться данным правом, необходимо представить любой документ из медицинского учреждения, который бы подтверждал факт прохождения обязательного диспансерного обследования.

Однако, если у вас не было диспансерного обследования, то согласно трудовому законодательству отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) является прогулом.

Следовательно, в интересах работницы представить работодателю больничный лист или оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

если работодатель не знает о беременности, то какой документ подтверждающий интересное положение я должна предоставить работодателю? В справке о том что я посетила врача по беременности это будет указано, этого будет достаточно?

думаю в справке это будет указано, и этого будет достаточно, но не на целый день вашего отсутствия, вы же не целый день были у врача и работодатель вправе просить у вас больничный или отпуск без сохранения заработной платы