Выпас свиней

НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ ЗАБОРА, РАЗДЕЛАЮЩЕГО ЧАСТНЫЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ, СОСЕД ИМЕЕТ ВЫПАСАТЬ СВИНЕЙ, НАВОЗ КОТОРЫХ ОН НЕ ВЫВОЗИТ ГОДАМИ?

, ВЛАДИМИР, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ОТ ЗАБОРА, РАЗДЕЛАЮЩЕГО ЧАСТНЫЕ ДОМОВЛАДЕНИЯ, СОСЕД ИМЕЕТ ВЫПАСАТЬ СВИНЕЙ, НАВОЗ КОТОРЫХ ОН НЕ ВЫВОЗИТ ГОДАМИ?
ВЛАДИМИР

В зоне индивидуальной малоэтажной жилой застройки земельные участки предоставляются для размещения и эксплуатации жилых домов, а также необходимых хозяйственных надворных построек. Можно заниматься огородничеством для удовлетворения личных нужд.

Для содержания и выпаса свиней (то есть для ведения личного подсобного хозяйства) эти участки (в черте города) не предназначены.

Если сосед нарушает правила землепользования, Вы имеете подать на него жалобу в городскую Администрацию, в прокуратуру или непосредственно в суд.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответом удовлетворён, но мне нужно было-бы уточнить, что вопрос касается разведения в необорудованном согласно СНиП помещении, примыкающем к его жилому помещению, и выпаса свиней в деревне, где домовладельцы разделены забором, за которым сосед непосредственно их выпасает, не убирая за ними навоз, тем самым создавая антисанитарию.

Уважаемый Владимир!

Даже если скот содержится в сельском поселении, существуют определённые правила содержания., в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 1. Общие положения. Санитарные правила. СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила. ВП 13.3.4.1100-96».

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать размеры санитарно-защитной зоны утвержденные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 от 15.06.2003 г.
Для хозяйств с содержанием животных (коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов санитарно-защитная зона — 50 м. Возможно сокращение нормативного разрыва до 8 — 10 м по согласованию с соседями и органами местного самоуправления.

Владельцы домашнего скота обязаны:
Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии помещения, где размещены животные корма, не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства.

выпаса свиней в деревне,
ВЛАДИМИР

Вообще-то, в связи с тем, что свиньи подвержены заболеваниям, опасным для человека, местная администрация обязана принять правила содержания скота в сельском поселении, и требовать их соблюдения.Кроме того, весь скот должен быть учтён в похозяйственной книге, и иметь удостоверение ветврача о прививках и т.д.

Пишите жалобу в Ветеринарный надзор и в местную администрацию. Пусть соседа заставят убрать территорию и обяжут содержать свиней в соответствии с существующими правилами.