Судебные приставы

Я являюсь должником.Может ли войти для описи имущества судебный пристав исполнитель в квартиру где собственник моя мама и я там не прописана.И будет ли считаться это не законным проникновением,можно ли в этом случае вызвать милицию. Спасибо.

, Настасья, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Настасья, здравствуйте. Пристав может войти в любое помещение, в котором может находится Ваше имущество, ограничений нет никаких, они только во времени, поскольку Федеральным законом «Об исполнительном производстве» описывать имущество запрещено лишь в ночное время. Это будет считаться законным проникновением, поскольку основание проникновения — решение суда и выданный на основании него исполнительный лист.

Сергей Игоревич.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Настасья!

(в дополнение)

Согласно п.
1. ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, если у приставов есть основания полагать, что по данному адресу находится принадлежащее вам имущество, то они имеют право проверять ваше имущественное положение, по адресу вашей мамы.

Что касается наложения ареста, то вашей маме следует иметь под рукой документы, подтверждающие, что имущество, на которое приставы собираются наложить арест не находится в вашей собственности (чеки, гарантийные талоны и т.д.). В этом случае в отношении данного имущества приставы не имеют права совершать ни каких действий.
Желаю, удачи!

Настасья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,а в данной ситуации кассовые чеки являются доказательством собственности?

Самый идеальный вариант, чтобы в документах был указан приобретатель имущества.