Испытательный срок для выпускника ВУЗА

Здравствуйте! Я оканчиваю аккредитованный ВУЗ 25.06.2015 (дата заседания аттестационной комиссии), квалификация - магистр экономики по направлению финансы. 12.05.2015 я устраиваюсь на работу по данной специальности впервые (должность экономист), при этом мне устанавливают испытательный срок 3 мес. Законно ли это, если в середине испытательного срока я буду являться выпускником?

, Оксана, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Оксана!

Нет, не законно. Об этом говорится в статье 70 Трудового кодекса РФ.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

— беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
— лиц, прошедших специальные конкурсы на замещение соответствующих должностей;
— несовершеннолетних граждан (в возрасте до 18 лет);
молодых специалистов, окончивших высшие, средние и начальные аккредитованные образовательные учреждения – с условием, что эти специалисты впервые приняты на работу в течение одного года со дня окончания учебы соответствующих учреждений. Если же выпускник уже работал в течение этого срока, но работа была не связана с полученной специальностью, а теперь он первый раз устраивается на работу по этой специальности, то срок испытания к нему также не применяется;
— лиц, занимающих выборную оплачиваемую должность путем избрания;
— лиц, которые поступили в другие организации в порядке перевода и по согласованию с руководителями этих организаций.