Угрожает жизни отец подруги

Поругались очень сильно две подруги. Потом маленькая ссора переросла в то, что вспылили голые фотографии девочки, которые она отправляла всяким мальчикам. А другая девочка рассказала подругам, а подруги разослали эти фотографии друзьям. Начали ругаться подруги с той девочкой, которые фотки присылала. Мол "шлюха, шалва, овца, коза, шкура", а девочка позвала своего папу. Отец начал угрожать, причем серьезно угрожать этим девочкам, что прийдет в понедельник разбираться с ними, мало не покажется, будут за слова отвечать, чтобы вешались шли (все слова дословно). Можно ли это посчитать за угрозу жизни?

, Дарья, г. Москва
Альберт Карагузин
Юрист

Часть 1 ст. 119 УК РФ гласит — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Соответственно необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Зафиксировать факты угрозы. Как угрожает? В соцсетях, по телефону или при личных встречах? Привлечь к уголовной ответственности не сложно.

Однако судебная практика показывает, что в 90% случаев наказывается обязательными работами. Хотя таже статья предусмативает наказание — обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дарья
Клиент, г. Москва

В соц сетях. Вот такими сообщениями:

ну вообще он рядом стоит.и слышь мышь я тебе пизду и жопу сравняю.сука это отец пишет.я к тебе домой погонь завтра приеду.

давай телефон предков я вам блядям завтра устрою.

вешайся сука.

тебя нет

ии родокам скажи

до понедельника тварь. или до завтра

Обязательно сделайте скриншоты переписки, пока они их не удалили. Это неоспоримое доказательство угроз. Единственный фактор — по чему Вы решили, что угрожает отец? Что он стоит рядом?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли это посчитать за угрозу жизни?
Дарья

Полагаю, нет. Реальными основаниями опасаться осуществления угрозы следственная и судебная практика полагает такие обстоятельства, как демонстрация оружия, угрозы этим оружием или предметом, используемым в качестве такового. А болтовня по телефону таковой угрозой считаться не будет. Дистанционные угрозы невозможно осуществить в момент их произнесения; закон же имеет ввиду непосредственную угрозу, которая может быть осуществлена немедленно.

Но обратиться с заявлением в полицию действительно имеет смысл: хотя уголоное дело возбуждено не будет, проверка по заявлению охладит вспыльчивого отца девочки.