Алименты и их правила удержания

моя сожительница через суд хочет установить отцовство (у нас совместный ребёнок ,который зарегистрирован на её фамилию и проживает и прописан по её месту жительства )и взыскать с меня алименты от моего заработка и иного дохода (подскажите с какого ещё дохода можно удержать алименты ?)и можно удерживать алименты (с моего согласия )без усыновления ребёнка

, валентина,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
подскажите с какого ещё дохода можно удержать алименты?

Доход может быть любой — пенсия, премия, авторские гонорары и т.п.

можно удерживать алименты (с моего согласия )без усыновления ребёнка

А никто и не запрещает добровольно все выплачивать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! А Вы вписаны в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка? Если да, то Ваша сожительница просто обратится в суд с требованием о взыскании алиментов и по судебному решению, ей будет производится соответствующая выплата.

Если нет, то первичным требованием будет, как раз таки установление отцовства. В случае, если будет подтверждено биологическое родство, то также будут удовлетворены требований об уплате алиментов. В обоих случаях, усыновления ребенка здесь не требуется.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Вы можете добровольно выплачивать ей алименты на содержание ребенка(только чеки сохраняйте, а то потом не докажите, что платите)А лучше оформить это нотариально.А удержать могут с чего угодно как вам и объяснили выше