МТС банк задолженность

Добрый день! В МТС банке офрмляла кредитную карту на 5000 руб , затем погасила кредит, недавно пришло письмо что у меня задолженность 15000 руб и на меня подают в суд . как мне быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квитанции об уплате есть, то представляйте её в суд. А если не сохранилась, вспоминайте где оплачивали и просите суд запросить эти данные

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

К сожалению квитанции не сохранили, не думали что такая ситуация может произойти ((( значит нам самим надо в суд подавать на банк?

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ольга, а имеется справка из банка о погашении задолженности?

Дело в том, что по хитрым системам расчета банков, остается задолженность в пару копеек, которая как снежный ком превращается через год в несколько тысяч.

Для начала обратитесь в банк, выясните, как образовалась такая задолженность, или идите в суд на ознакомление с материалами дела.

Внимательно изучите Ваш договор.

Пишите возражения на исковое заявление в суд.

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ, а ещё... Если окажется как вы говорили из нескольких копеек выросла такая задолженность мне все равно придеться её оплатить?

В большинстве случаев, да, приходится оплачивать. Но каждый случай уникален, Необходимо анализировать договор. И если это набежала неустойка, можно просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.