Задолженность по кредитной карте

У меня такой вопрос. Альфа банк подал иск о взыскании долга суд иск удовлетворил в полном объеме теперь банк предлагает подписать соглашение о выплате долга частями так мол будет дешевле а иначе они будут подавать иски по ст208гпк ст395кг так ли это?

, алексей, г. Хабаровск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

По ст. 395 ГК РФ он должен был подать сразу.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ст.208 ГПК — это индексация взысканных на основании решения суда сумм в связи с инфляцией. Расчет идет со дня вступления решения в законную силу. Ст.395 ГК РФ- это взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами может рассчитываться со дня возникновения денежного обязательства по возврату долга и до дня фактической его уплаты.
Если они ранее не заявляли это требование, то препятствий обратиться с таким иском отдельно у банка нет.