Можно ли оспорить?

Моя бабушка сделала дарственную на меня.На момент сделки в приватезированной квартире ( только на нее)был прописан ее сын.Через какое то время сын узнал,и начал изводить бабушку,на что она подала на меня в суд для возврата дарственной.Будит ли суд на ее стороне?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будит ли суд на ее стороне?

Отменить дарения в судебном порядке возможно по нескольким основания:

1. При подписании оспариваемого договора дарения с ответчицей, истец был введен в заблуждение относительно предмета сделки (его обманули, угрожали жизни и тому подобное, он не осознавал суть происходящего)

2.

Статья 578. Отмена дарения
1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Какое решение примет суд:

Все будет зависеть от того, какие документы Бабушка представит на судебное разбирательство.

Практика судов по данному делу различна.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна