Как восстановить свидетельство о рождении

Добрый вечер,

подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Мне потребовалось свидетельство о рождении моей бабушки 1929г. рождения. Бабушка говорит что у нее никогда его не было, после 1945г. выдавали им какие то временные справки пока не получила паспорт (бабушка репрессированная немка). Жила она в России до 1989г. сейчас живет на Украине.

Есть ли какие то шансы достать это свидетельство или документ, который подтверждает , что этого свидетельства не было. К кому и куда обращаться?

, Андрей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Вашей бабушке или Вам по её доверенности необходимо обратиться в районный суд по месту её рождения с заявлением об установлении факта рождения в РСФСР. На основании решения суда Вы (Ваша бабушка) можете обратиться в местный ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о её рождении. Срок судебного разбирательства — до 2 месяцев со дня подачи заявления об установлении факта рождения.

Сергей Игоревич.